410

OKX разработала стандарт BRC30 для стейкинга биткоин-токенов

BRC20 - это стандарт для выпуска токенов в сети Bitcoin. Биржа OKX пошла дальше и представила BRC30. С новым стандартом токены можно стейкать. Об этой и других инновациях в сети BTC - далее.
OKX разработала стандарт BRC30 для стейкинга биткоин-токенов

BRC20 - это молодой стандарт для выпуска токенов в сети BTC. Он появился в марте 2023 года. С его помощью создано 25 000 токенов. В основном, это мем-коины - Ordi или Pepe. Есть и серьезные проекты - стейблкоины.

Токенам не хватало функционала, но криптобиржа OKX исправила это. Компания представила стандарт BRC30. Он вводит привычную для других блокчейнов опцию - стейкинг. Теперь держатели смогут зарабатывать проценты на токенов в сети Bitcoin.

Другая новация, о которой стало известно несколькими днями ранее - BRC721E. Это - стандарт для переноса NFT из сети Ethereum на Bitcoin. В Ethereum действует стандарт NFT ERC721.

Возможности биткоина не ограничены линейкой стандартов BRC. Альтернативный стандарт разрабатывает команда Lightning Network. Он называется Taproot Assets Protocol. Альтернативное название - Taro. Taproot Assets Protocol дешевле BRC и требует меньше ресурсов. Ожидается, что BRC20 можно будет перенести на Lightning. Создатель BRC20 под ником Domo поддержал Taproot Assets Protocol.



Купить критовалюту за рубли