2772

Новый децентрализованный поисковик представили во время конференции в Лиссабоне

Децентрализованный аналог Google представили во время проведения Cosmoverse в Лиссабоне.

Первый в мире - хотя это не точно - децентрализованный поисковик представили на саммите Cosmoverse в португальском Лиссабоне. Почему не точно? Ну, на это звание еще пытаются претендовать The Graph и Presearch. Кроме того, собственный поисковик наконец запустила команда браузера Brave.

В отличие от централизованных поисковых движков, таких как Google, в децентрализованной системе Cyber ссылки на контент представлены в глобальном графе знаний, где участники обмениваются информацией в чистом формате p2p.

Такой подход лучше подходит для Web3, где не будет места для непрозрачных алгоритмов поисковиков или веб-сканеров, которые собирают информацию об изменениях контента, и, конечно, цензуры.

Контент регистрируется в графе знаний протокола Cyber ​​через транзакцию с киберссылкой (Cyberlink). В отличие от гиперссылок, связывающих серверы, киберссылки связывают данные. После транзакция подтверждается алгоритмом консенсуса Tendermint, а киберлинк включается в граф знаний. Каждые пять блоков Cyber ​​оценивает контент в графе знаний на основе алгоритма CyberRank, который успешно противостоит спаму и атакам Сивиллы.

Не обошлось без токенов и стекинга. Чтобы получить токены V (вольты), которые позволяют индексировать контент, и токены A (амперы) для ранжирования, необходимо в течение некоторого времени хранить в кошельке токены H (водород), которые являются продуктами стекинга основного токена сети, а точнее, сетей - BOOT для Bostrom и CYB для Cyber.

Ну, а пока все выглядит так:

И вот так:

Посмотреть видео презентации Cyber можно на официальном Твиттере Cosmoverse - здесь.

Среди других интересных моментов Cosmoverse - прибытие на саммит Мельтем Демирорс, бывшей главы Digital Currency Group по вопросам развития и нынешней CEO Coinshares. Напомним, в начале этого года Coinshares запустила на швейцарской бирже SIX уникальный продукт - биткоин-ETP со 100% обеспечением цифровыми монетами. Подробнее об этом - в одной из наших новостей.

А если вы хотите оставаться в курсе последних новостей, связанных с ETF, загляните сюда.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Chainlink, The Graph.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
14 Курс криптовалюты Линк LINK Chainlink LINK Defi LINK 0.31% 5.06%
36 Курс криптовалюты The Graph GRT The Graph GRT Defi GRT $0.41 0.52% 5.8% 10.23%