200

Низкий курс Bitcoin (BTC) угрожает целому государству

Криптовалютная зима не только делает инвесторов беднее, но и угрожает целому государству. Что это за государство и в чем состоит проблема для него?
Низкий курс Bitcoin (BTC) угрожает целому государству

Нынешняя криптовалютная зима приобрела внушительные масштабы. Пока биткоин с переменным успехом борется за $ 20,000, списки миллионеров покинули 82,000 человек, которые поставили на крипту. Но и это не предел. Спад на крипторынке угрожает целому государству. И это государство - Северная Корея.

Северная Корея, или же КНДР, известна своим интересом к цифровым активам. Правда, если где-нибудь в Сальвадоре правительство официально инвестирует в BTC, то для Северной Кореи монеты весьма успешно добывает хакерская группировка Lazarus.

Но успехи Lazarus затмевает нынешний спад на рынке. По данным Chainalysis, с начала 2022 года оценка крипты на кошельках северокорейского правительства снизилась на 61% - со $ 170 миллионов до $ 65 миллионов. Похищеные у DeFi-сервисов и криптогеймеров средства КНДР использовала для развития программы ядерных вооружений.



Купить критовалюту за рубли