233

На создателей NFT Bored Ape Yacht Club подали иск из-за пампа

Создатели NFT-коллекции BAYC столкнулись с судебным преследованием из-за привлечения знаменитостей и обещаний сверхприбыли инвесторам. Каково положение двух сторон?
На создателей NFT Bored Ape Yacht Club подали иск из-за пампа

Создатели коллекции невзаимозаменяемых токенов Bored Ape Yacht Club ( BAYC ) и криптовалюты ApeCoin (APE) из студии Yuga Labs столкнулись с коллективным иском. В документе разработчиков обвиняют в привлечении знаменитостей ради завышения стоимости цифровых активов и некорректной рекламе сверхприбыли.

Юридическая фирма Scott+Scott, которая представляет интересы инвесторов, в иске сообщает:

После продажи мошеннически продвигаемых NFT на миллионы долларов YUGA LABS запустила монету Ape Coin для дальнейшего обмана инвесторов. Как только выяснилось, что рекламируемый рост полностью зависел от продолжающегося продвижения (в отличие от фактической полезности или базовой технологии), розничные инвесторы остались с токенами, которые потеряли более 87% по сравнению с завышенным ценовым максимумом 28 апреля 2022 года.

В настоящее время Scott+Scott ищет инвесторов, которые понесли убытки от Bored Ape Yacht Club и ApeCoin в период с апреля по июнь 2022 года. В сообществе высказывают разные мнения насчет предстоящего судебного противостояния. Некоторые пользователи отвечают: инвесторы сами виноваты в том, что купили активы на пике стоимости.

Так или иначе, Scott+Scott предстоит доказать, что промоутеры из числа знаменитостей действительно не раскрывали то, что их участие в рекламе было оплачиваемым. Другой момент, который может встать на пути юристов - это тот факт, что Yuga Labs на самом деле не создавала ApeCoin. Компания лишь приняла готовый токен, созданный организацией ApeCoin DAO.

Одна из вероятных стратегий представителей группы инвесторов - попытаться доказать, что активы продвигались в качестве инвестиционных контрактов в категории незарегистрированных ценных бумаг.



Купить критовалюту за рубли