2947

На родине Греты Тунберг будут бороться с майнингом в угоду климатическим соглашениям

Не Гретой единой известна Швеция и ее особый путь в экоактивизме. Конец энергетики страны, равная 2 миллионам километров на авто добыча биткоина и прочие удивительные выводы скандинавских чиновников - в свежем выпуске новостей.
На родине Греты Тунберг будут бороться с майнингом в угоду климатическим соглашениям

Уже подзабытую тему "неэкологичного" майнинга воскресили шведские чиновники. Представители страны школьников, бросающих обучение ради экоактивизма, в очередной раз удивили мир. Главы Шведского финансового надзора и Шведского агентства по охране окружающей среды неожиданно выступили с апокалиптическими прогнозами - если майнинг криптовалюты не запретить, уже скоро страна исчерпает ресурсы возобновляемой энергии и не сможет выполнять обязательства, взятые по Парижскому соглашению.

Оперируют чиновники буквально астрономическими цифрами:

По оценкам Кембриджского университета, в настоящее время можно проехать 1.8 миллиона километров на электромобиле среднего размера, используя ту же энергию, которая требуется для добычи одного биткоина. Это эквивалентно сорока четырем кругам вокруг земного шара. Ежедневно добывается 900 биткоинов, и это неразумное использование нашей возобновляемой энергии.

Но Швецией аппетиты двух правительственных агентов не ограничиваются. Они настаивают: майнинг формата Proof-of-Work нужно запретить на всей территории ЕС.

Сторонние наблюдатели с выводами шведов не согласны. Проведенное ранее исследование Bitcoin Mining Council показало: на майнинг биткоина приходится всего 0.38% от общего объема энергии, расходуемой впустую.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, TRON.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $64167 -1.05% -3.91% 4.39%
14 Курс криптовалюты Трон TRX TRON TRX TRX $0.11 -0.42% 0.15% 2.37%