371

Ming Pao: Гонконг готовится к запуску криптовалютного ETF

Гонконгская комиссия по ценным бумагам и фьючерсам разрабатывает механизм, который позволит легально запустить первый для города-государства криптовалютный ETF. Тем временем Казначейство Гонконга высоко оценило Web3 и блокчейн.
Ming Pao: Гонконг готовится к запуску криптовалютного ETF

SFC - Гонконгская комиссия по ценным бумагам и фьючерсам - разрабатывает механизм авторизации ETF. Он позволит запустить первый для местного рынка криптовалютный ETF. О возможном запуске биржевого инструмента на базе криптовалюты сообщает местное издание Ming Pao со ссылкой на главу комиссии Люна Фун И (Leung Fung Yee).

В беседе с журналистами издания И отметил, что криптоиндустрия все еще сталкивается с некоторыми проблемами, включая высокую волатильность. Однако, риски стали управляемыми и теперь агентство готово изучить крипто-ETF.

Получить одобрение от регулятора смогут биржевые фонды - ETF - основанные на биткоине или других крупных криптоактивах.

Чтобы обезопасить инвесторов, SFC будет применять дополнительные меры. В частности, от компаний, запускающих крипто-ETF будут требовать раскрытия инвестиционной стратегии и проводить обучение инвесторов.

Ведомство анонсировало консультации, на которых будет подробно рассказано о доступе к криптовалютным инструментам для розничных инвесторов.

В Казначействе также положительно оценили криптовалюту. Представитель Казначейства Кристофер Хуэй (Christopher Hui) дал комментарий:

Мы признаем, что распределенные сети и Web 3.0 могут стать будущим финансов и коммерции, и ожидается, что при надлежащем регулировании они повысят эффективность и прозрачность. Правительство готово принять это будущее, и мы приветствуем кластеризацию сообщества и талантов финтеха и виртуальных активов в Гонконге, и мы будем способствовать устойчивому развитию финансовых услуг по всей цепочке создания стоимости виртуальных активов.



Купить критовалюту за рубли