283

MEV Watch: Больше половины блоков Ethereum могут подвергнуть цензуре из-за MEV

Подверженные цензуре ретрансляторы MEV-Boost производят все больше блоков Ethereum. Уже сейчас цензуре можно подвергнуть больше 50% блоков, что угрожает децентрализации.
MEV Watch: Больше половины блоков Ethereum могут подвергнуть цензуре из-за MEV

С реальной угрозой цензуры сталкивается сеть Ethereum (ETH). 51% ее блоков выпускается с использованием ретрансляторов MEV-Boost. Такие ретрансляторы подвержены цензуре. В частности, Flashbots, крупнейший ретранслятор MEV-Boost, не обрабатывает транакции, как-либо связанные с микшером Tornado Cash.

Tornado Cash - сервис, позволяющий "спутать" транзакции и затруднить определение участников сделки. Платформа может использоваться как теми, кто спасается от цензуры или диктата, так и преступниками. На последний момент обратили внимание регуляторы США, заняв жесткую позицию в отношении Tornado.

Число блоков, выпускаемых с помощью MEV, растет с каждым днем благодаря простоте и дешевизне решения. По данным MEV Watch, 51% блоков Ethereum, добавленных вчера, были обработаны при помощи реле MEV-Boost, совместимого с правовыми нормами OFAC - Управления по контролю за иностранными активами.

Проблема цензуроустойчивости проявилась после того, как Ethereum отказался от безопасного консенсуса Proof of Work (такой используется Bitcoin или Ethereum Classic) и перешел на энергоэффективный, но вызывающий споры из-за своей надежности Proof of Stake. Для сравнения, 15 сентября - в последний день работы Proof of Work - лишь 10% блоков ETH были созданы с использованием ретрансляторов MEV-Boost.



Купить критовалюту за рубли