251

Мексика подтверждает разработку CBDC

Число стран, подтверждающих работу над собственной цифровой валютой, стремительно растет. За Ямайкой и Перу громкий анонс последовал от Мексики.
Мексика подтверждает разработку CBDC

Конец прошлого и начало нынешнего года точно запомнятся чередой анонсов правительственных цифровых валют. Очередная в длинном списке - Мексика и ее цифровой песо. Мексика - крупнейшая испаноязычная страна мира, с населением около 130 миллионов человек входит в топ-10 крупнейших государств мира.

Начало работ над цифровой версией песо через соцсети подтвердил действующий президент страны, Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Политик, который недавно отпраздновал 68-летие, занимает пост президента с 2018 года. Однако, борьбу за кресло главы Обрадор начал задолго до этого. В 2006 году Обрадор уступил в президентской гонке Фелипе Кальдерону - разница между двумя претендентами составила всего 0.5%. В результате сторонники Андреса вышли на улицы, провозгласив своего кандидата президентом. История получила имя "Революции кактусов", но продолжения не получила - а Кальдерон выполнял обязанности президента с 2006 по 2012 годы.

За разработку цифрового песо будет отвечать местный центробанк - Banco de Mexico, или сокращенно Banxico. Релиз "государственной криптовалюты" ожидается в 2024 году.

Мексика остается одной из самых слабо развитых стран, когда дело доходит до финансовых технологий. Многие местные жители не имеют доступа к банковским сервисам, равно как и к криптовалюте. Правительство страны занимает жесткую позицию в отношении биткоина и других классических криптовалют. Вместе с тем, поддержку биткоину оказывает Рикардо Салинас Плиего - представитель одной из самых влиятельных семей Мексики и владелец местных телекоммуникационных платформ.

Напомним, Мексика - не первая страна Центральной и Южной Америки раскрывшая ход работ над CBDC. Днем ранее мы сообщали о CBDC от ямайского центробанка: чиновники заявили об успешном завершении испытаний монеты. Подробнее об этом читайте здесь.

А в ноябре 2021-го о начале разработки цифровой валюты сообщили в Центральном резервном банке Перу. Узнать об этой CBDC вы можете по ссылке.



Купить критовалюту за рубли