291

Малый бизнес в Сальвадоре поддержат биткоином

Сальвадор продолжает использовать биткоин для улучшения качества жизни граждан.
Малый бизнес в Сальвадоре поддержат биткоином

Сальвадор - первая страна, признавшая биткоин официальной валютой - продолжает находить технологиям полезное применение. Ранее удачные инвестиции в биткоин позволили начать строительство в стране новых школ, а также приступить к созданию целого мегаполиса, который будет использовать передовые технологии - Bitcoin City.

Теперь администрация президента Найиба Букеле выступает с новой инициативой. Чиновники прорабатывают механизм выдачи кредитов с минимальным процентом в биткоине представителям малого бизнеса. Новость во время недавнего выступления на Facebook Live Audio подтвердила Моника Тахер, советница при правительстве Сальвадора. В частности, она отмечает:

Небольшие кредиты в биткоине предоставят доступ к цифровым деньгам тем, кто не пользуется банковскими услугами, и помогут им создать кредитную историю. Экономика Сальвадора укрепится за счет расширения возможностей малого бизнеса.

Пол Штайнер, глава CONAMYPE (Национального института малого и микробизнеса Сальвадора) дополняет: выдача криптокредитов будет осуществляться через мобильный кошелек El Chivo, разработанный правительством.

Сегодня в почти 7-миллионном государстве насчитывается 1.2 миллиона частных бизнес-инициатив - в основном, микропредприятий и фермерских хозяйств. 90% из них полагаются на неформальные кредиты либо услуги ростовщиков.

По данным Института, в среднем неофициальные кредиторы требуют до $ 15 в день за ссуду в $ 100, которая должна быть погашена в течение 20 дней. Условия ведения бизнеса небольшими предприятиями будут значительно улучшена за счет низкопроцентных кредитов с обеспечением в BTC, считает Штайнер.

А наблюдатели напоминают: уже сейчас пользователям биткоина доступны сторонние DeFi-решения для кредитования под залог цифровых активов, депозиты и другие финансовые сервисы.



Купить критовалюту за рубли