334

Lightning предложила альтернативу BRC20

BRC20 - стандарт токенов сети Bitcoin. И теперь он не один. Lightning Labs предложила альтернативу - Taproot Assets Protocol. Новинка дешевле и меньше нагружает сеть.
Lightning предложила альтернативу BRC20

Lightning Labs - команда известная по протоколу Lightning. Последний внедряют разработчики кошельков. С ним переводы биткоина становятся быстрее и дешевле. Теперь же в Twitter команда анонсировала другой важный релиз.

Lightning Labs анонсировала новую версию Taproot Assets. Это альтернатива BRC20 - стандарту, благодаря которому любой желающий может запустить в сети BTC свой токен. Многие воспользовались BRC20 - с ним создано 8 500 токенов, большинство мемные.

Впервые о Taproot Assets заговорили год назад. Его первоначальное имя - Taro. Тогда Lightning выпустила видеопрезентацию протокола:

Цели обновления Taproot Assets - сделать чеканку активов в сети Bitcoin эффективной. Текущие способы команда эффективными не считает. Протокол по максимуму оптимизирует операции - большинство вычислений проводится вне сети, офчейн. Переход к офчейну смягчит нагрузку на сеть - она стала высокой из-за BRC20.

Активы BRC20 можно будет интегрировать в сеть Lightning скоро. Это ведет к интеграции кошельков, бирж и других участников DeFi-рынка к интеграции с Lightning Network.

Другая проблема, от которой страдал BRC и от которой надеются избавиться в Taro - высокие комиссии. Связанные с отчеканенными токенами комиссии в 4 раза выше стандартных.

Domo - создатель BRC20 - поддержал Taproot Assets Protocol.



Купить критовалюту за рубли