386

Краснов: Криптобиржи должны регистрироваться в России

Биржи криптовалют должны регистрироваться в России и передавать данные местным регуляторам. Это нужно для борьбы с коррупцией. Идея - от прокурора Игоря Краснова.
Краснов: Криптобиржи должны регистрироваться в России

Генпроукрор Игорь Краснов поделился своие видением крипторынка с журналом Росфинмониторинга "Финансовая безопасность". По мнению чиновника, криптобиржи должны регистрироваться в РФ и передавать данные правоохранителям по запросу. Это нужно для борьбы с финансированием терроризма и отмыванием средств.

Игорь Краснов комментирует:

Непростая геополитическая ситуация фиксирует на высоком уровне риски финансирования терроризма с использованием информационно-коммуникационных технологий, включая уязвимости, связанные с использованием мессенджеров и цифровых активов.

Прокурор считает: признания криптовалюты имуществом недостаточно. Криптовалюту используют в преступных целях, а значит, ее нужно ввести в уголовно-правовое поле. В том числе, прописать порядок ее изъятия и хранения.

В апреле 2022 года Краснов на заседании Совфеда также заявлял: криптоактивы нужно ввести в уголовно-правовое поле и прописать для них ограничения.

Больше о российской криптоиндустрии:

Центробанк: Россияне хранят больше криптовалюты, чем золота



Купить критовалюту за рубли