374

Команда Ethereum работает над EIP-4844 и новым типом транзакций

Core Team Эфириума начала работу над улучшением сети EIP-4844. EIP вводит новый тип транзакций и комиссионных.
Команда Ethereum работает над EIP-4844 и новым типом транзакций

Ключевые разработчики Ethereum могут внедрить EIP-4844 со следующим обновлением. Предложение EIP-4844, или Proto-danksharding было отмечено как рассматриваемое для включения. Это означает, что команда взяла обязательство по разработке его функционала. Вероятно, оно будет развернуто в 2023 году вместе с обновлением Shanghai, которое позволит валидаторам снять заблокированные средства.

EIP-4844 направлен на улучшением масштабирования сети Ethereum и взаимодействие с роллапами - платформами, берущими на себя часть операций сети и тем самым разгружающими ее. Предложение привносит новый тип транзакций - Shard blob transactions. Идея в том, чтобы позволить узлам Эфириума временно хранить данные вне сети и получать к ним доступ, удовлетворяя потребности в масштабировании децентрализованных приложений экосистемы.

Как объясняет Лиам Хорн (Liam Horne), основатель роллапа Optimism (OP), EIP-4844 запустит в сети Ethereum новый рынок комиссий по краткосрочным данным. Роллапы будут оплачивать эти сборы за доступ к данным вместо обычного "газа" - сетевых сборов. Уже сейчас решения вроде Optimism или Arbitrum предлагают пользователям оплачивать комиссии в 5-10 раз меньшие в сравнении со стандартными сетевыми сборами. С введением нового типа транзакций сборы могут быть снижены в 100 раз.



Купить критовалюту за рубли