324

Капитализация Tether USD выросла на $ 2 миллиарда после неудачи Tornado Cash

Капитализация USDC снизилась на $ 2 миллиарда - деньги перетекают в USDT. Как санкции против Tornado Cash повлияли на два топовых стейблкоина?
Капитализация Tether USD выросла на $ 2 миллиарда после неудачи Tornado Cash

Впервые за 3 месяца Tether USD (USDT) сменил нисходящий тренд на восходящий. Капитализация крупнейшего стейблкоина выросла почти на $ 2 миллиарда. Ту же сумму потерял его главный конкурент - USD Coin (USDC) от Circle. Смена баланса среди стейблов происходит во время санкций против Tornado Cash.

Управление США по контролю за иностранными активами - OFAC - внесло Tornado Cash в черный список. Фактически американским гражданам запрещено пользоваться ведущим криптомикшером. Идея Tornado заключается в том, чтобы "запутать" транзакции и не дать отследить источник денежных средств. Чиновники США посчитали это пособничеством в отмывании денег и привели цифры: с 2019 года через сервис было отмыто $ 7 миллиардов.

Противники санкций напомнили: сервис также активно используется для защиты получателей или отправителей, например, по политическим мотивам. На сторону Tornado Cash стали Coin Center, основатель Ethereum Виталик Бутерин и другие представители криптосообщества. Впрочем, о единстве мнений говорить не приходится: платформа криптолендинга Aave и другие сервисы банят пользователей, имевших дело с Tornado. В бан-листе Aave оказался даже создатель криптовалюты Tron Джастин Сан (Justin Sun), который случайно получил на свой адрес немного эфира от Tornado.

Circle - эмитент USDC - прислушался к OFAC и заморозил 44 адреса, имевших дело с Tornado. Напомним, USD Coin управляется консорциумом Centre - кроме Circle в него входит биржа Coinbase. Действия Circle можно назвать вынужденными: за несоблюдение требований представителям компаний грозит штраф до $ 10 миллионов и от 10 до 30 лет лишения свободы.

В Tether, которая связана с криптобиржей Bitfinex, пока от такого шага удерживаются, хотя смарт-контракты USDT позволяют замораживать активы.

Пользователи оценили два разных подхода: за последний месяц капитализация USD Coin'а снизилась с $ 55 миллиардов до $ 53 миллиардов. Одновременно "кепка" Tether USD выросла почти на те же $ 2 миллиарда.



Купить критовалюту за рубли