339

Как празднуют День биткоин-пиццы?

За бортом 22 мая, а значит, пришло время хлопнуть бург... пиццу за здоровье биткоина. На этот раз, подстегивая интерес к празднику, постаралась биржа Binance.

Уже в 12-й раз сообщество криптотрейдеров и прочих причастных отмечает Bitcoin Pizza Day. 22 мая уже далекого 2010 года программист и майнер Ласло Ханеч (Laszlo Hanyecz) использовал свои цифровые сбережения для покупки пары кусочков вкуснейшей пиццы Papa John's. Они стали первыми физическими товарами, купленными в обмен на крипту.

Вкусняшки обошлись Ласло в 10,000 BTC. И на тот момент сделка выглядела вполне разумной, ведь за 10,000 монет давали всего $ 41. Сегодня за отданные Ханечем биткоины дают $ 30 миллионов, так что съеденную им с удовольствием Papa John's можно смело назвать самой дорогой пиццей в истории.

Событие давно обросло мифами и легендами, а каждый год 22 мая преданные адепты блокчейн-технологий проводят акции по раздаче пиццы. Так поступили и в команде Binance. В этом году биржа предлагает всем желающим поучаствовать в розыгрыше одного из пяти годовых абонементов на бесплатную пиццу. Для этого достаточно сфотографировать свой кулинарный шедевр формата "лепешка с сыром и чем-то, что попалось под руку в холодильнике", после чего выложить под хештегом #BinancePizza в одной из соцсетей - Twitter, TikTok, Facebook* или Instagram*.

*запрещенные в России организации

Стоит отдать должное главе биржи, Чанпэну Чжао - CZ еще на прошлой неделе прибыл в Канны, где провел фотосессию в поддержку праздника:



Купить критовалюту за рубли