216

Internet Computer выделит $ 250 миллионов на освещение событий в Украине

Создатели блокчейна ICP выделят $ 250 миллионов на освещение конфликта в Европе.
Internet Computer выделит $ 250 миллионов на освещение событий в Украине

Доминик Уильямс - основатель ICP и стоящей за блокчейном компании Dfinity - представил весьма своеобразный план по остановке конфликта между Россией и Украиной. Для его реализации Доминику потребуются впечатляющие $ 250 миллионов - примерно в два раза больше той суммы, которую криптосообщество направило Украине. В чем же состоит план разработчика?

Сам Уильямс объясняет его довольно просто: сумма будет направлена на противостояние российским госСМИ и на информирование населения о том, что же на самом деле происходит в соседнем государстве.

В одном из своих комментариев основатель ICP делится собственным мнением:

Нам не следует возлагать слишком большие надежды на то, что одни только санкции настроят население России против их лидеров по той простой причине, что они контролируют свои СМИ, которые регулярно распространяют тщательно продуманную пропаганду и фейки.

Какую альтернативу этим данным предлагает девелопер? А предлагает он проводить виртуальные вечеринки - их уже прозвали 'peoples parties' - где российские пользователи смогут вместе собираться, чтобы посмотреть стримы. При этом каждый участник ивента сможет получить за просмотр $ 50. Таким образом, Доминик надеется привлечь аудиторию в 5 миллионов россиян. Хотя цифра может оказаться большей - все записи будут доступны для бесплатного скачивания.

Впрочем, большей может оказаться и сумма расходов - ведь Уильямс упоминает пока неназванных "талантливых режиссеров", которые будут работать над видео.

Инициатива встретила смешанные отзывы. Пользователь Nicolas.icp отметил решительность Москвы в отключении крупных веб-сайтов - а это значит, что план по привлечению 5-миллионной аудитории вряд ли удастся реализовать.

А пользователь Omega.ic3 пошел в критике дальше:

У этой идеи нет никаких реальных шансов повлиять на общественное мнение в России. Поэтому это выглядит как дешевый пиар-ход, в конечном итоге пытающийся извлечь выгоду из ситуации, запрыгнув на подножку общественного мнения и повысить узнаваемость.



Купить критовалюту за рубли