5695

Internet Computer (ICP): 11 недостатков "убийцы Интернета"

В Coin Bureau проанализировали новый криптовалютный проект Internet Computer, ворвавшийся в топ-10 крупнейших, и пришли к неутешительным выводам.
Internet Computer (ICP): 11 недостатков "убийцы Интернета"

Выход в топ-10 в рекордные сроки, поддержка крупного капитала, презентация в Давосе и обещание заменить собой Интернет - все это об Internet Computer (ICP).

Разработчики утверждают: их детище призвано стать новым Интернетом, простым, доступным и децентрализованным. Однако, такое обещание от корпоративных структур вызывает подозрения, а в Coin Bureau насчитали как минимум 11 недостатков ICP.

11 вещей, которые стоит знать об Internet Computer:

Вход по "паспорту". Для начала работы в новом Интернете пользователю потребуется специальное единое удостоверение.

Смотрящий за Сетью. Управляет архитектурой нового Интернета так называемая Network Nervous System (NNS). "Нерв" способен принимать решения как на уровне центров обработки данных, так и на уровне пользовтеля. Также в ведении NNS - управление всей экономикой Сети, привязанной к токену ICP.

Кто богаче, тот и прав. Сомнительная система стекинга, типичная для ряда криптовалют, нашла применение в Internet Computer. Для того, чтобы участвовать в голосовании по вопросам управления сетью, юзеру необходимо расплатиться токенами ICP. Больше токенов - весомее голос.

Никакой анонимности. Чтобы приобрести токены ICP, потребуется не только создать упомянутое ранее удостоверение, но и пройти процедуру KYC, то есть, предоставить паспортные и иные данные.

Полная подмена. В течение следующего 10-летия ICP намерена стать полноценной альтернативой привычному Интернету, а затем - поглотить его.

Контроль за устройствами. ICP разрабатывает собственную мобильную операционную систему Endorphin. Бесплатная и открытая ОС, на самом деле не то, чем кажется. Для начала работы с ней потребуется, конечно же, получить удостоверение, а все ее обновления будут строго регулироваться "нервом".

(Not)Open Source. Иходный код "интернетозаменителя" не является открытым и считается частной собственностью корпорации Dfinity, разрабатывающей проект. Взглянуть на то, что под капотом, простому обывателю не удастся.

Dfinity правит балом. Основная масса токенов сохранится за фондом Dfinity, а это значит, что даже относительно (весьма относительно) честное голосование всегда будет завершаться с нужным для корпораций результатом.

Блуждающий "нерв". Система NNS работает в выделенной подсети, а ее влияние на основную сеть до конца не выяснено.

Законопослушники. Создатель ICP Доминик Уильямс в 2018 году проговорился о том, что платформа будет соблюдать законодательство каждой страны. Очевидно, что для по-настоящему децентрализованной экосистемы подобное невозможно.

Заменитель всего. По мнению Coin Bureau, аппетиты ICP не ограничиваются поглощением Интернета. И новое порождение Dfinity будет стремиться заменить собой буквально все.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Internet Computer.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
18 Курс криптовалюты Internet Computer ICP Internet Computer ICP Defi ICP $17.4 -0.82% -2.08% 34.23%