283

Индийский парламентарий: налог на криптовалюту должен быть выше 30%

Просто вспомните эту новость, когда кто-то скажет, что российские чиновники жадные.
Индийский парламентарий: налог на криптовалюту должен быть выше 30%

Батл между индийскими чиновниками всех мастей по вопросу запрета биткоина завершился. Банкиры и чиновники сошлись во мнении: нельзя запрещать то, что можно обложить податью. Теперь первые лица страны запускают спецолимпиаду, удивляя публику своей жадностью.

Как известно, изначальная идея индусов состояла в том, чтобы облагать доход от криптовалюты 30%-ым налогом. Но член парламента Сушил Кумар Моди (Sushil Kumar Modi) ответственно заявил - маловато будет:

Я хотел бы попросить министра финансов, чтобы 30%-ый налог, который вы ввели на криптовалюту, рассмотрели в ближайшие дни в сторону дальнейшего увеличения.

Член парламента также указал, что налог на товары и услуги - GST - для казино, скачек и азартных игр составляет 28%. И только для криптовалюты - которую Моди, конечно же, сравнивает с азартными играми - GST равен 18%. В общем, вторая идея чиновника - наложить 28%-ый GST на стоимость транзакций с криптовалютой.

Видимо, в порыве жадности и безнаказанности Сушил Кумар заявил:

Инвесторов привлекают необычайные прибыли. Никто не знает, какова ценность криптовалюты.

Сам парламентарий в своих чаяниях не видит ничего зазарного, утверждая - вон в Европах налог на криптовалюту достигает 45%, а в Японии самураи страдают и терпят, отдавая чиновникам 55% дохода.

К слову, министерство финансов, к которому взывает Моди, согласилось: 30% - это как-то мало, грести надо больше. Правда, более опытные мздоимцы действуют осторожнее - министр финансов Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman) предлагает начать с малого и ввести дополнительный налог - TDS - в размере 1%.



Купить критовалюту за рубли