2849

Генеральная прокуратуры России предлагает признать криптовалюту собственностью

В офисе генпрокурора РФ предлагают закрепить статус криптовалюты как собственности.
Генеральная прокуратуры России предлагает признать криптовалюту собственностью

Закрепить статус криптовалюты как собственности в Уголовном кодексе предлагает Генпрокуратура РФ. В отдельных документах криптовалюте уже дано подобное определение, но в целом ее статус остается неопределенным. Соответствующий законопроект уже разработан ведомством.

Главный прокурор страны, Игорь Краснов, во время выступления в Госдуме объяснил: новый закон будет использоваться в судебных процессах в рамках Уголовного кодекса. Краснов утверждает: криптовалюта все чаще используется преступниками, которые пользуются отсутствием в РФ четкой правовой базы. Внимание прокуратуры приковывают площадки, позволяющие обмениваться виртуальными активами анонимно. Статус онлайн-площадок, предоставляющих возможность анонимно обмениваться монетами, остается неопределенным.

В декабре 2020 года на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, также определяющий криптовалюту как собственность. Его основная идея - обязать граждан России сообщать о наличии электронных денег в своих налоговых декларациях. До настоящего времени проект принят не был.

Частично рынок регулируется благодаря закону "О цифровых финансовых активах". Также широкую поддержку чиновников получила идея о признании майнинга предпринимательской деятельностью. Решительно против этого выступает Банк России. Его глава, Эльвира Набиуллина, считает: это откроет двери для свободного обращения криптовалют на местном рынке. Набиуллина считает: на самом деле гражданам нужен не высокорисковый биткоин и близкие к нему монеты, а цифровой рубль, который находится на стадии разработки и будет опробован в следующем году.

Согласны с российскими чиновниками? Пишите в комментариях.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют TRON.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
16 Курс криптовалюты Трон TRX TRON TRX TRX $0.12 0.12% 0.98% -0.22%