179

ФРС повышает ставку на 75 пунктов: реакция рынка

Федрезерв США одобрил повышение ставки на 75 базисных пунктов. Фондовый и криптовалютный рынки отреагировали позитивом. Что дает повышение ставки?
ФРС повышает ставку на 75 пунктов: реакция рынка

Федеральная резервная система США - аналог центробанков в других странах - повысила ключевую ставку на 75 базисных пунктов, или 0.75%. Это четвертое подряд повышение ставки для ФРС. Показатель оценивается в 2.25-2.5%. В ведомстве объясняют повышение устойчивым ростом рабочих мест и высоким инфляционным давлением. Как надеются банкиры, рост ставки поможет сдержать самую высокую за 40 лет инфляцию - сейчас показатель для страны составляет 9.1%.

Среди положительных факторов ФРС в своем заявлении отмечает рост числа рабочих мест за последние месяцы и низкий уровень безработицы. Вместе с тем, к повышению цен привело нарушение цепочек поставок, продолжающееся со времен пандемии COVID-19, а также ситуация вокруг Украины и России. В целом же регулятор констатирует замедление деловой активности в стране.

В июне ФРС США также повысила ставку на 75 пунктов. Тогда глава Федрезерва Джером Пауэлл назвал такое повышение "необычно большим", но отметил, что при сохранении текущей ситуации более высокие повышения могут стать нормой.

Криптовалютный рынок отреагировал на сообщения от Федрезерва крайне позитивно. На утро 28 июля суточный рост Bitcoin (BTC) оценивается в 9%, Ethereum (ETH) - в 13%. Общий суточный рост рынка криптоактивов превышает 8%, свидетельствуют данные Coinmarketcap. Фондовые рынки S&P 500 и Nasdaq также восприняли новость хорошо: подъем составил 2.5% и 4% соответственно.



Купить критовалюту за рубли