3752

Free TON привлекает инвестиции на $ 6 млн.

Свободной версии Telegram Open Network Павла Дурова удалось привлечь внимание российских инвесторов: проект Free TON получает $ 6 млн.
Free TON привлекает инвестиции на $ 6 млн.

Инвестиции в размере $ 6 млн. удалось привлечь TON Labs, занятой в разработке открытого блокчейна Free TON. Возглавили раунд финансирования компании Runa Capital и RTP Global.

Полученные средства разработчики планируют направить на развитие экосистемы блокчейна, ставшего свободной альтернативой Telegram Open Network Павла Дурова. Оба участника раунда имеют российское происхождение и высоко оценивают проект.

В Runa Capital отмечают, что TON Labs стала первой компанией, получившей от фонда прямые инвестиции. Внимание компании Дмитрия Чихачева привлекает сочетание сложных и производительных технологий при сохранении статуса open source продукта.

В свою очередь в RTP видят для Free TON возможность дополнить и усилить современную IT-индустрию, а также вывести блокчейн из статуса нишевой технологии в мейнстрим.

О Free TON

Проект Free TON возник в качестве поставщика решений для TON Павла и Николая Дуровых в мае 2020 года. После проигрыша дела в Федеральном суде Нью-Йорка команда была вынуждена приостановить работу над оригинальной платформой. С этого момента Free TON начинает действовать независимо, а примкнувшие к нему специалисты завершают работу над исходным кодом Telegram и нативной операционной системой.

В декабре 2020 года Free TON удается достичь порогового уровня децентрализации и привлечь свыше 400 валидаторов, преимущественно из стран СНГ. Это позволяет команде запустить основную сеть площадки.



Купить критовалюту за рубли