224

Exxon запускает пилотную программу "газового" майнинга

Корпорация Exxon начнет добывать криптовалюту с помощью голубого топлива.
Exxon запускает пилотную программу "газового" майнинга

Обычно новости последних дней связаны либо с рывком куба газа к очередной омтетке, либо с тем, что на этот раз Европа уж точно замерзнет. Но не политическими новостями едиными - Exxon начнет добывать биткоин, используя голубое топливо.

Один из лидеров рынка, Exxon, разворачивает пилотную программу в Северной Дакоте. Идея в том, чтобы использовать излишки природного газа для майнинга BTC. Информация официально пока не подтверждается, но, согласно Bloomberg, мощности располагаются в сланцевом бассейне Баккен, а партнером добытчика газа (а теперь и криптовалюты) выступает Crusoe Energy Systems.

Crusoe Energy известна как поставщик цифровых решений для фирм, желающих добывать криптовалюту с применением излишнего, или факельного газа. Такой газ высвобождается при добыче нефти из сланца. Раньше факельному газу не находилось применения и обычно его просто сжигали.

Согласно инсайдерам, Exxon уже рассматривает запуск пилотов по "газовому" майнингу на Аляске, в Аргентине, Гайане, Германии и Нигерии.



Купить критовалюту за рубли