372

ETH 2.0 - больше не ETH 2.0: в Ethereum провели ребрендинг

В Ethereum Foundation отказались от определений ETH 1.0 и ETH 2.0.

Все мы привыкли к тому, что эфир в его нынешнем виде называется ETH 1.0, а иногда и просто ETH. А грядущий эфир с протоколом Proof-of-Stake - это ETH 2.0. Но в Ethereum Foundation считают: такой подход к названиям вносит путаницу и не отражает происходящие перемены. Команда отмечает:

Одна из основных проблем с брендингом Eth2 заключается в том, что он создает сломанную ментальную модель для новых пользователей Ethereum. Они интуитивно думают, что сначала идет Eth1, а потом Eth2. Или что Eth1 перестает существовать, когда существует Eth2. Ни то, ни другое не соответствует действительности. Удаляя терминологию Eth2, мы избавляем всех будущих пользователей от навигации по этой запутанной ментальной модели.

В соответствии с новыми определениями Фонда, уровень выполнения - это Eth 1.0, уровень консенсуса - ETH 2.0, а в совокупности вся эта махина - Ethereum. Кажется, разработчики внесли еще больше путаницы, поэтому на всякий случай они заготовили картинки:

В сообществе старания разработчиков по смене букв не сильно оценили и отметили - ETH 1.0 или ETH 2.0 звучит для неспециалиста явно понятнее, чем "уровень выполнения" и "уровень консенсуса". Средний же комментарий на Reddit выглядит так:

Неважно, как вы это назовете, просто, черт возьми, выкатите это скорее, пожалуйста.



Купить критовалюту за рубли