3394

Энтони Скарамуччи: бычий тренд не заканчивается на этой распродаже

Что вызвало спад и V-образные скачки на криптовалютном рынке? Что позволяет говорить о сохранении позитивного тренда для биткоина?
Энтони Скарамуччи: бычий тренд не заканчивается на этой распродаже

Бычий тренд не закончится на нынешней распродаже. В этом уверен Энтони Скарамуччи, основатель инвестиционной компании SkyBridge и бывший директор Белого дома по вопросам коммуникации.

Что вызвало скачки на рынке криптовалют?

Скарамуччи считает, что ажиотаж вокруг события слишком преувеличен. Если рассматривать длительные периоды времени, то станет очевидным, что распродажа подобного масштаба - далеко не первая на рынке.

Спад связан с тем, что рынок возлагал на активы слишком большие ожидания, а мелкие трейдеры начали активно пользоваться кредитным плечом. Со снижением курса биткоина и альтернативных валют стоимость залогового обеспечения откатилась до уровня, при котором биржи были вынуждены его продать, чтобы предотвратить собственные убытки.

Итогом стала ликвидация позиций трейдеров на сумму $ 9 млрд., что усугубило положение индустрии. Принудительная ликвидация привела к усилению давления продавцов, которые не желали выкидывать активы на рынок по заниженным ценам, и это привело к V-образным скачкам.

Негативные факторы и долгосрочные перспективы

Энтони Скарамуччи перечисляет несколько сопутствующих негативных факторов:

  • опасения JPMorgan по поводу перетекания капитала из криптовалюты в золото;
  • отказ Tesla от приема платежей в биткоине;
  • запрет Китая на торговлю цифровыми активами для учреждений.

Глава Skybridge отметил безосновательность заявлений владельца Tesla Илона Маска о пагубном влиянии биткоина на экологию. Согласно собственному исследованию Скарамуччи, свыше 40% энергии, используемой для майнинга BTC, получено из возобновляемых источников. Вероятным объяснением действий Илона служит получение компнией так называемых "углеродных кредитов".

Что касается Китая, то он представляет собой закрытую экономику, которая может себе позволить оставить в обращении только юань. На мировом рынке ситуация выглядит иначе - надежная криптовалютная сеть охватывет уже 110 млн. участников по всему миру. К 2025 году их число может вырасти до 1 млрд.

В долгосрочной перспективе биткоин восстановится, а поможет ему то, что Скарамуччи называет "полетом к качеству". По сравнению с недавним падением, когда курс BTC коснулся $ 30,000, сейчас ситуаия выглядит лучше - криптовалюта оценивается в $ 40,000 благодаря быстрой покупке "на провале" рядом участников, среди которых, предположительно, была сама Skybridge.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Bitcoin.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $66138 -0.39% 0.12% 4.07%