240

Dogecoin обошел в списке крупнейших Terra

Terra (LUNA) сдает позиции, Dogecoin (DOGE) продвигается вверх. Что не так с Terra (LUNA)?
Dogecoin обошел в списке крупнейших Terra

Любимец Илона Маска и сообщества вновь порадовал своим восхождением. Шуточная монета обошла Terra (LUNA) и теперь занимает 9-ю строку в рейтинге крупнейших. Впрочем, разница между двумя активами минимальна - около $ 15 миллионов. Это едва можно заметить при капитализации каждой в $ 18 миллиардов.

Как ни странно, но восхождение доги - это заслуга Terra. Если мем-коин потерял за последние сутки всего около 4%, то его конкурент - целых 10%. За неделю LUNA и вовсе потеряла 28%. Причиной обвала актива стал хаос вокруг запущенного в экосистеме Terra проекта Wonderland. После запуска "Страны чудес" выяснилось - правит здесь не Алиса и даже не Червонная Королева, а самый настоящий осужденный преступник и основатель скам-биржи QuadrigaCX - Майкл Патрин (Michael Patryn). Пытаясь избежать имиджевых потерь, Даниэле Сестагалли (Daniele Sestagalli) - один из руководителей Terra - отключил новую платформу Патрина от общей экосистемы. Это вызвало бурные дебаты о том, есть ли в децентрализованном протоколе Terra хоть что-то децентрализованное - ведь сообщество проголосовало за сохранение проекта Майкла.

Сейчас в сообществе звучат идеи об объединении Wonderland и Abracadabra - последняя площадка контролирует токен MIM, тесно связанный с другими криптовалютами экосистемы - TerraUSD (UST) и LUNA. Впрочем, реализация такой задумки выглядит маловероятной.

Но и на этом беды Terra не заканчиваются. Резервы флагманского протокола Anchor, предлагавшего пользователям фиксированные депозиты со ставкой в 20%, истощились. До Квон (Do Kwon) - основатель Terra - изначально приуменьшил масштаб проблемы, а затем предложил решить проблемы неудачных финансовых алгоритмов в ручном режиме - вливанием дополнительных средств.

Впрочем, такой исход для части криптосообщества был ожидаемым. Ранее с предупреждением о неустойчивости экосистемы Terra предупреждал трейдеров основатель платформы стейблкоинов Maker Руне Кристенсен (Rune Christensen).



Купить критовалюту за рубли