3525

Dfinity инвестирует 200 млн. франков в "переосмысление Интернета"

Dfinity приступает к активному строительству "нового Интернета", или Internet Computer.
Dfinity инвестирует 200 млн. франков в "переосмысление Интернета"

Dfinity запускает программу развития инфраструктуры "нового Интернета", изестного как Internet Computer, или ICP. Общая сумма грантов для разработчиков, желающих присоединиться к проекту - 200,000,000 швейцарских франков, или около $ 220,000,000. Как надеются в корпорации, это позволит обогатить инфраструктуру новыми инструментами и децентрализованными приложениями.

Параллельно Dfinity представила первую социальную сеть на базе ICP. Проект получил название DSCVR, и, по словам компании, представляет собой открытый аналог Реддита.

На этом активность разработчиков не заканчивается - команда представляет CanCan, первый децентрализованный аналог TikTok на базе ICP. Проект отличают наличие открытого исходного кода и возможности для видеоблогеров заработать на своем контенте.

Дивный новый Интернет

Однако, не все рады расширению Internet Computer, который позиционируется как замена привычной Всемирной паутине. Аналитики указали на ряд недостатков проекта, поддерживаемого крупным капиталом: наличие у пользователей специальных удостоверений, отсутствие анонимности, принятие решений специальной системой вместо пользователя, возможность купить любое голосование по управлению сетью и закрытые алгоритмы - присоединившиеся к новой сети до конца не знают, как устроена платформа от Dfinity и насколько широко ее влияние.

Кто поддерживает ICP?

Более централизовнную и управляемую версию Интернета ранее поддержали участники Всемирного экономического форума в Давосе. Один из крупнейших инвесторов проекта - Andreessen Horowitz, на ранних этапах поддержавший Twitter, сегодня известный как один из самых жестко цензурируемых порталов.

Появление токена ICP в топ-10 криптовалют также вызывает сомнения. Запуск токена состоялся в пятницу, 7 мая, а уже к понедельнику новую монету приняли Coinbase и другие ведущие криптовалютные биржи.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Internet Computer, EOS.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
18 Курс криптовалюты Internet Computer ICP Internet Computer ICP Defi ICP $17.6 -0.83% -9.32% 42.62%
91 Курс криптовалюты ЕОС EOS EOS EOS EOS $1.1 -0.96% -1.31% 4.77%