370

CryptoLaw: решение по LBRY не окажет влияния на Ripple

SEC смогла добиться в суде признания токена LBRY ценной бумагой. Но юристы сомневаются, что это повлияет на ход дела против Ripple.
CryptoLaw: решение по LBRY не окажет влияния на Ripple

SEC - Комиссия США по ценным бумагам - в судебном порядке добилась признания токена LBC от LBRY ценной бумагой. Это вызвало волнение среди инвесторов, которые полагают: теперь SEC сможет добиться того же решения в отношении Ripple и ее токена XRP. Однако, юрист Джон Дитон (John E. Deaton) считает: решение по криптовалюте LBC не затронет XRP.

Джон Дитон - юрист, который борется в суде от имени 75 000 инвесторов Ripple. На своем канале CryptoLaw он представил 10 причин, по которым дело против LBRY не повлияет на XRP.

Первой причиной Дитон называет то, что судья, принимавший решение по LBC, следовал кейсу SG. Дело против SG - компании, управлявшей "виртуальной фондовой биржей" - было возбуждено в 2003 году, а сам стартап тогда оказался схемой Понци. Однако, судья в деле XRP не придерживается кейса SG.

Другой важный момент заключается в том, что оба дела - LBRY и Ripple - относятся к разным судебным цепочкам, где применимы разные законы. Всего в США действует 12 региональных округов, которые включают 94 судебных округа. Дело SEC vs. Ripple рассматривается во втором округе, который охватывает Нью-Йорк, Вермонт и Коннектикут. В то же время дело SEC vs. LBRY рассматривалось в первом округе - Нью-Гемпшире. Дитон отмечает, что такой выбор не был случайным: это небольшой округ с благосклонным к Комиссии судьей, а противостояла чиновникам малоизвестная компания.

У Ripple есть несколько аргументов в пользу реального применения XRP и блокчейна XRP Ledger. Они подерживаются операторами платежей, включая MasterCard, а в некоторых случаях заменяют фиатную - правительственную - валюту. Наконец, чиновники других стран, включая Великобританию и Японию, отметили, что не относят XRP к ценным бумагам. Таким образом судья Торрес, председательствующая в деле SEC vs. Ripple, может посчитать суждения коллеги ошибочными.



Купить критовалюту за рубли