180

Центробанк Ямайки успешно завершил испытания "пилота" CBDC

Ямайский центробанк отчитался об успешном тестировании собственной цифровой валюты.
Центробанк Ямайки успешно завершил испытания "пилота" CBDC

Банк Ямайки сообщает об успешном завершении пилотных испытаний собственной CBDC - цифровой версии ямайского доллара. Тестирование электронного JMD стартовали в стране в мае 2021 года и продлились 8 месяцев. Единственный участник, который присоединился к Банку Ямайки - Национальный коммерческий банк ( NCB ). Вместе две организации исследовали спектр услуг, которые будут предоставлены с релизом eJMD.

В рамках испытаний произошло несколько событий. Первым стала чеканка CBDC примерно на $ 230 миллионов. Далее, в октябре 2021 года, NCB выпустил дополнительно CBDC на сумму около $ 5 миллионов - это стало первым выпуском CBDC для депозитного учреждения на Ямайке. Наконец, Национальный коммерческий банк привлек 57 клиентов к тестированию цифровой валюты. Эти клиенты начали проводить транзакции, вводить и выводить средства. В списке из 57 участников - местные дизайнеры, ювелиры и владельцы бутиков.

Согласно новому заявлению, Банк Ямайки приступит к развертыванию CBDC на национальном уровне в 1-м квартале нынешнего года, а к NCB присоединятся еще два участника, которые будут поставлять электронную валюту и предлагать связанные с ней услуги.



Купить критовалюту за рубли