302

Celsius подтвердил выдачу кредитов Alameda Research

Криптовалютный сервис Celsius подтвердил удержание части средств на FTX и кредит для Alameda Research.
Celsius подтвердил выдачу кредитов Alameda Research

Обанкротившийся криптокредитор Celsius Network может столкнуться с новой волной трудностей. Компания подтвердила: около $ 3.5 миллионов она удерживала в токенах Serum на бирже FTX. Напомним, FTX Сэма Бэнкмана-Фрида подала заявку на банкротство, а чуть позже сообщила о взломе.

Кроме того, Celsius выдала кредит на $ 13 миллионов фонду Alameda Research, который также принадлежит Сэму.

Любопытно, но в июне 2022 года FTX рассматривала возможность поглощения Celsius, который на тот момент готовился подтвердить статус банкрота. Тогда FTX отказалась от сделки, изучив финансовое положение Celsius.

Несколькими месяцами спустя - в ноябре 2022 года - Binance отказалась от поглощения самой FTX, изучив финансовые операции компании Бэнкмана-Фрида. По данным The Block, Alameda располагает активами на $ 10-50 миллиардов, а также обязательствами примерно в том же диапазоне. Общее число кредиторов фонда - 100 000.

Падение FTX - одной из ведущих бирж крипторынка - стало настоящим потрясением. Оно спровоцировало остановку вывода на сервисе кредитования BlockFi и отзыв у последнего лицензии. Кроме того, внимание наблюдателей приковано к Binance. Биржа Чанпэна Чжао, подобно FTX, заметную часть резервов удерживает в собственных токенах, что указывает на возможную неплатежеспособность.



Купить критовалюту за рубли