3604

Cardano (ADA) будет соблюдать требования FATF

Cardano внедряет инструмент, позволяющий соответствовать всем требованиям регуляторов. История перемещения монет в кошельках пользователей ADA станет доступна третьим лицам. Наблюдатели считают - сеть станет цензурируемой.
Cardano (ADA) будет соблюдать требования FATF

Cardano Foundation подписала соглашение с Coinfirm. Компания предоставит криптосети инструменты, позволяющие соответствовать требованиям FATF - AML и CFT. Ранее Coinfirm предоставляла биржам и кастодианам решения для отслеживания истории монет в кошельках клиентов. Теперь аналогичная возможность доступна для ADA.

Рейтинговое агентство Weiss Crypto разочаровано подобным шагом. Аналитики объясняют - ADA, подобно банковской системе, не выдержит чрезмерного регулирования. Сеть имеет все шансы стать политизированной, подверженной цензуре и управляемой извне.

В компании напоминают - чиновники и финансовые корпорации продвигают AML, пытаясь взять под контроль блокчейн-индустрию. Финансовая элита никогда не изменит враждебного отношения к криптоиндустрии, угрожающей ее положению. Поэтому принятие платформой новых правил лишь гарантирует смерть проекта в будущем.

В ближайшей перспективе Кардано может столкнуться с другой проблемой. CBDC и проекты, подобные Facebook Diem имеют намного лучшие позиции в сегменте регулируемых виртуальных монет, чем ADA, которая пытается играть на чужом поле.

Реакция сообщества также оказалась негативной. Монета, разработчики которой известны своими амбициями и чередой невыполненных обещаний, получила статус "мем-коина".

Чарльз Хоскинсон, основатель Cardano, ограничился кратким и весьма расплывчатым ответом в адрес Weiss. Он отмечает: партнерство с поставщиками комплаенс-решений важны. Интеграция с Coinfirm обеспечит соблюдение технических и бизнес-требований, позволив криптовалютной платформе улучшить качество софта и добиться большего распространения во всех легальных областях.

Вместе с тем, активу удалось занять 3-ю позицию в списке крупнейших криптовалют. Очередное укрепление позиций произошло с запуском торгов Кардано в Японии. Выбор пал на Bitpoint - локальную биржу, пострадавшую от взлома на $ 32,000,000 в 2019 году, но позже восстановившую работу. Примечательно, что монета стала доступна в стране незадолго до запуска "эры Басё" - набора обновлений, включающих смарт-контракты.

Чарльз не ограничивается анонсами, пытаясь привлечь внимание к своей персоне другими способами. Один из них - попытка организовать ралли в поддержку криптовалюты на территории Вашингтона, которая не увенчалась успехом.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Cardano.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
10 Курс криптовалюты Кардано ADA Cardano ADA ADA $0.46 0.02% 3.11% -21.84%