248

Британец попытается отыскать 7,500 BTC, выкинутых на свалку

Британец, выбросивший в 2013 году диск с 7,500 биткоинами, попытается его отыскать. Что стоит за попыткой, отчаяние или пиар?
Британец попытается отыскать 7,500 BTC, выкинутых на свалку

Джеймс Хоуэллс (James Howells) из валлийского города Ньюпорт вновь напомнил о себе. Британский IT-специалист, который в 2013 году выбросил жесткий диск с 7,500 BTC, попытается отыскать устройство на свалке. По текущему курсу биткоины Джеймса оцениваются в $ 160 миллионов, и он подготовился к поискам основательно.

Гарантий того, что диск найдется и будет хотя бы в относительно исправном состоянии, нет. По этой причине часть сообщества полагает: речь идет об обычном пиаре. Мужчина планирует купить у Boston Dynamics двух робопсов для поисков. Для них уже придуманы клички - Satoshi и Hal.

Территория, где стартуют поиски, составляет 40,000 квадратных метров, а глубина груд мусора достигает 15 метров. Масса мусора, которые предстоит идентифицировать в поискаж накопителя - 400,000 тонн. Хоуэллсу и команде предстоят не простые поиски с лопатой - в операции по спасению биткоинов будут задействованы конвейерные ленты, рентгенаппараты и сканер с ИИ. Затраты Джеймса согласился покрыть один из хедж-фондов.

Главным препятствием остается городской совет. В совете указывают на риск от раскопок для окружающей среды, а также интересуются вопросом, кто будет компенсировать общине убытки в случае, если криптовалюта так и не найдется.



Купить критовалюту за рубли