355

Блокчейн-разработчики должны готовы покинуть США из-за действий CFTC

CTFC - один из ключевых финансовых регуляторов США - наложил штраф на Ooki DAO и инвесторов этой платформы. Решение может заставить пользователей отказаться от сервисов Web3. Блокчейн-разработчикам придется задуматься о том, чтобы покинуть Соединенные Штаты.
Блокчейн-разработчики должны готовы покинуть США из-за действий CFTC

CFTC, или Комиссия по товарным фьючерсам - это один из ключевых регуляторов США. Обычно ее противопоставляют SEC как ведомство, используещее мягкий подход к криптоиндустрии. Но не в этот раз.

Новое решение CFTC стало серьезной проблемой для американской блокчейн-индустрии. Ведомство наложило штраф в размере $ 250 000 на Ooki DAO. Это вдвойне зловеще. Во-первых, штраф наложен на децентрализованную организацию, управляемую сообществом. Прежде декларировался отказ от жестких мер в отношении различных DAO. Во-вторых, штраф наложен не только на учредителей платформы, но и на ее инвесторов.

Ooki обвиняют в незаконной внебиржевой торговле криптоактивами. А в своем сообщении регулятор теперь отмечает:

DAO не застрахованы от правоприменения и не могут безнаказанно нарушать закон.

Тревожный сигнал кроется в жалобе агентства. CFTC утверждает: избиратели DAO - представители сообщества пользователей - должны нести ответственность за действия платформы. Такой подход может вызвать отток пользователей из децентрализованных автономных организаций и Web3 в целом.

Это не все. Законопроект Стабенова-Бузмана (Stabenow-Boozman bill), предложенный Сенатом, подразумевает: CFTC должна получить возможность прямого надзора за токенами, определенными как цифровые товары. Это означает, что площадки-участницы рынка Web3 должны будут регистрироваться в Комиссии. Некоторые считают: в этом случае теряется смысл их существования, ведь подобные платформы разрабатывались в качестве альтернативы традиционным жестко регулируемым площадкам.

Планы чиновников выходят за пределы DeFi. В сентябре 2022 года администрация Джо Байдена представила "всеобъемлющие рекомендации" в отношении криптовалют с механизмом консенсуса Proof of Work ( PoW ). К таким относятся традиционные криптовалюты без развитой экосистемы децентрализованных финансов - Bitcoin, Litecoin и некоторые другие.



Купить критовалюту за рубли