3042

Bitmain останавливает поставки майнеров в Китай

Bitmain отменит поставки майнеров в Китай, но продолжит работу на мировом рынке в привычном режиме. В КНР набирает обороты майнинг на дому.
Bitmain останавливает поставки майнеров в Китай

Bitmain - ведущий производитель устройств для добычи криптовалюты - отказывается от их доставки в материковый Китай. Фирма, расположенная в Пекине, подтвердила приверженность соблюдению местного законодательства. Вместе с тем, стартап продолжит доставлять майнеры в другие страны в штатном режиме.

Такой шаг вряд ли сильно повредит бизнесу Bitmain. Отгрузки покупателям из КНР начали заметно сокращаться с усилением давления на индустрию и миграцией пулов в Северную Америку.

Несмотря на полный запрет майнинга и операций с криптовалютой, китайские энтузиасты не сдаются. В стране фиксируется рост числа GPU-ферм на дому. Недавнее расследование в провинции Цзянсу выявило более 4,500 IP-адресов, подозреваемых в добыче цифровых активов. Примечательно, что каждый пятый из них принадлежит государственным предприятиям и учреждениям.

В локальных чатах - широкий Веб пользователям из КНР практически недоступен - жители делятся: им часто поступают звонки из телекоммуникационных и энергетических ведомств по поводу аномальной активности в Сети или чрезмерного потребления электричества.



Купить критовалюту за рубли