276

Автор "Черного лебедя" считает биткоин провальным

Экономист Нассим Талеб считает, что биткоин неудачно показал себя в роли инструмента защиты от инфляции, предрекает длительную криптозиму и критикует тех, кто покупает на снижении.
Автор "Черного лебедя" считает биткоин провальным

Bitcoin (BTC) - это неудачный инструмент хеджирования рисков. В этом убежден Нассим Талеб (Nassim Taleb) - экономист, разработавший теорию "Черного лебедя" (Black Swan).

Теория "Черного лебедя" была выдвинута Нассимом Талебом в 2004 году. Ее суть - в рассмотрении случайных и труднопрогнозируемых событий, которые могут оказать существенное влияние на рынок.

Талеб считает: даже при достижении BTC курса $ 100,000 актив останется провальным. Биткоин неудачно показал себя в роли инструмента защиты от инфляции. Более того, он действовал противоположно ожиданиям.

Продолжающаяся криптовалютная зима может перерасти в "ледниковый период". То есть, цены на цифровые активы не смогут восстановиться в течение длительного периода времени и, возможно, никогда не достигнут прежнего уровня. По сравнению с рекордным максимумом биткоин потерял 72% и на начало июля 2022 года оценивается в $ 19,000.

Экономист также выступил с критикой президента Сальвадора и других участников, продолжающих скупать BTC с дисконтом, назвав их "битдиотами". Очевидно, недовольство Талеба вызвала покупка президентом Найибом Букеле (Nayib Bukele) еще 80 BTC, несмотря на то, что из-за операций с криптовалютой бюджет небогатой страны потерял $ 50 миллионов. Ранее на защиту президента стал министр финансов Сальвадора, Алехандро Селайя (Alejandro Zelaya). Селайя отметил: на приобретение криптовалюты приходится небольшая часть бюджета государства, что не несет угрозы.



Купить критовалюту за рубли