234

Акции Microstrategy потеряли 29% после сокращения капитализации крипторынка ниже $ 1 триллиона

Bitcoin не удержал уровень $ 24,000. Microstrategy столкнется с маржин-коллом при снижении курса BTC до $ 21,000. Блокировки со стороны Celsius вызвали волнение на рынке.
Акции Microstrategy потеряли 29% после сокращения капитализации крипторынка ниже $ 1 триллиона

В понедельник, 13 июня, ценные бумаги Microstrategy - крупнейшего инвестора на криптовалютном рынке - обвалились на 29%. Причиной стало усиление медвежьих настроений в пространстве. В начале понедельника курс Bitcoin (BTC) опустился на 12% ниже $ 24,000. По данным Coinmarketcap, на момент написания статьи цены на биткоин находятся вблизи $ 22,900.

Общая капитализация рынка криптовалют впервые с февраля 2021 года опустилась ниже $ 1 триллиона. На утро 14 июня она оценивается в $ 967 миллиардов.

К нарастанию давления на рынок привел инцидент, связанный с Celsius Network. Сервис, который многие инвесторы использовали для стекинга и операций с ликвидностью, в уик-энд остановил снятие средств.

Microstrategy находится в зоне повышенного риска. Компания взяла многомиллиардный кредит на покупку биткоина. В случае, если курс BTC опустится до $ 21,000, компания столкнется с маржин-коллом - уведомлением о необходимости внести дополнительные средств на счет с целью увеличения стоимости портфеля. В противном случае от компании потребуется частичное закрытие позиций с целью уменьшения начальной маржи.

Хотя ранее в компании неоднократно заявляли об отказе продавать цифровые активы, сторонние наблюдатели допускают изменение настроений в Microstrategy. Со снижением котировок BTC до $ 21,000 компании потребуется внести дополнительные средства в качестве залога либо продать чась имеющихся биткоинов. Напомним, всего в управлении Microstrategy около 130,000 BTC.



Купить критовалюту за рубли