277

3 причины, по которым холодные хранилища имеют смысл во время долгой криптозимы

Для серьезных криптоинвесторов управление рисками является главной задачей. После того, как вы накопили определенный уровень криптобогатства, вы не хотите потерять его из-за хакеров, мошенников или киберпреступников. В результате одним из популярных методов управления рисками является холодное хранение, которое представляет собой способ хранения вашей криптовалюты в автономном режиме и вдали от злоумышленников в Интернете. Холодное хранение в криптографии может принимать различные формы. Для инвесторов-миллиардеров холодное хранение может включать вооруженную охрану, защищенные подземные бункеры и гигантские банковские хранилища. Для розничных инвесторов холодное хранение обычно включает физическое устройство, напоминающее USB-накопитель, которое можно купить в Интернете менее чем за 150 долларов. Как для инвесторов-миллиардеров, так и для розничных инвесторов есть три основные причины рассмотреть возможность холодного хранения криптовалюты.
3 причины, по которым холодные хранилища имеют смысл во время долгой криптозимы

Риск бирж криптовалюты

За последние шесть месяцев предполагаемый риск хранения криптовалюты на криптовалютных биржах значительно увеличился. В конце концов, в течение нынешней "криптозимы" в криптомире произошел ряд громких банкротств и появилось много примеров неплатежеспособности. В то же время постоянно ходят слухи о потенциальном риске банкротства популярных криптовалютных бирж. В таких случаях, как Voyager или Celsius, инвесторы теряли доступ к своим криптовалютным активам на неопределенный период времени, как только объявлялось о финансовых затруднениях. В какой-то момент люди начали задаваться вопросом, могут ли эти криптовалютные активы быть навсегда заморожены или использованы для выплаты кредиторам позже. Все это заставило некоторых криптоинвесторов нервничать.

Неудивительно, что люди изучают альтернативы хранению своей криптовалюты на бирже, и холодное хранение предлагает относительно доступное решение. Еще до наступления крипто-зимы у некоторых инвесторов было простое практическое правило, определяющее, какую часть своей криптовалюты держать на бирже, а какую — вне биржи. Например, они могут решить хранить 20% своей криптовалюты на бирже криптовалют, а оставшуюся часть — в холодном хранилище.

Хакеры и киберпреступники

Еще одна причина рассмотреть возможность холодного хранения в криптографии — постоянный риск, исходящий от киберпреступников и хакеров. Перефразируя печально известного грабителя банков Уилли Саттона: хакеры грабят криптовалютные биржи, потому что именно там находится криптовалюта. На протяжении всей истории криптографии было несколько легендарных эксплойтов с участием крупных криптобирж. Возможно, самым известным примером является Mt.Gox, где хакеры взломали биржу, вытащили 350 миллионов долларов в биткоинах и растворились в воздухе. На самом деле, в Википедии есть целая страница, посвященная крупным хищениям криптовалют по всему миру.

Экстремальная волатильность рынка

Последняя причина для холодного хранения — защита вашей криптовалюты в периоды очень высокой волатильности или крайней неопределенности на рынке. Например, когда Ethereum включает слияние, люди не уверены на 100% в том, что произойдет дальше. В результате некоторые крупные криптовалютные биржи заявили, что они приостановят вывод и ввод Ethereum в день слияния и, возможно, даже дольше. Coinbase Global также предупредила пользователей, чтобы они знали о мошенничестве, связанном со слиянием, из-за всей путаницы со "старым" Ethereum и "новым" Ethereum. Robinhood уже предупредил криптоинвесторов о том, что из-за предосторожности он приостановит вывод нескольких других криптовалют в дополнение к Ethereum. Если вы беспокоитесь о том, что может случиться с вашей криптовалютой, одним из вариантов будет ее перемещение в холодное хранилище.

Подходит ли вам холодное хранение?

Как говорят в криптомире: «Не твои ключи, не твоя крипта». Ключи относятся к криптографическим ключам, которые защищают вашу криптографию. Когда вы держите свои деньги на бирже криптовалют, биржа хранит ваши ключи для вас в роли хранителя. Но когда вы используете холодное хранилище, вы отвечаете за свои ключи. Хакеры не могут получить доступ к этим ключам, потому что они отключены.

Однако здесь есть один побочный риск. Поскольку ключи принадлежат только вам, если вы когда-нибудь их потеряете, никто не сможет вам их вернуть. В анналах криптографии полно примеров людей, которые потеряли сотни тысяч долларов в биткоинах просто потому, что потеряли свои ключи. Это одна из причин, по которой люди хранят свои криптовалюты на биржах — это удерживает их от подобного неудачного сценария. А крупные криптовалютные биржи могут сами предложить форму холодного хранения, чтобы помочь клиентам защититься от рисков, описанных выше.

В конце концов, некоторая форма холодного хранения имеет смысл, если вы подвергаете риску большое количество криптовалюты. Это действительно зависит от вашей терпимости к риску и того, сколько криптовалюты вам нужно ежедневно получать. Если вы планируете HODL (криптографический жаргон для «удержания») в течение длительного времени, то холодное хранение может быть одним из способов защитить ваши биткоины во время того, что может закончиться очень долгой криптозимой.

Оригинальная статья

В продолжение темы хранения криптоактивов:

5 лучших мультикриптовалютных кошельков 2022 года

7 лучших некастодиальных криптовалютных кошельков 2022 года



Купить критовалюту за рубли