12813

Заработок на фарминге: пример PancakeSwap

Что такое фарминг криптовалюты, как и где на этом заработать, стоит ли начинать?

PancakeSwap - самая популярная платформа сети Binance Smart Chain и один из лидеров рынка децентрализованных бирж по количеству пользователей и объемам транзакций. А еще это - одно из самых привлекательных мест для заработка среди обладателей криптовалюты - здесь можно заработать свыше 100% за 12 месяцев. По крайней мере, в теории - самой Pancake в мае исполняется всего 8 месяцев.

Самым надежным способом заработка на Pancake считается фарминг - его мы сегодня и рассмотрим. Кратко о том, что такое децентрализованные торговые площадки и как они устроены, можно почитать здесь.

Что такое фарминг?

Для простого пользователя децентрализованная биржа, или просто DEX, напоминает не столько традиционные Binance и Coinbase, сколько обменники, которые во множестве перечислены на BestChange. И это плюс: пользователь просто указывает направление, например, биткоин на эфириум, и количество монет на обмен. Остается дождаться зачисления средств на свой кошелек, что занимает несколько минут.

Но в чем тогда отличие от обменника? Внешне оно не заметно пользователю. В случае обменников средства на обмен предоставляет владеющая сервисом компания, которая за свои услуги взимает некоторый процент. В случае DEX средства - они же "ликвидность" - предоставляют сами пользователи и получают за это вознаграждение все с тех же процентов.

Плюсом такого решения считается большая устойчивость площадки и меньшая вероятность того, что она исчезнет со средствами пользователем. Последнее - не редкость для традиционных обменников.

Что такое ферма?

Ферма здесь - это пул, в который направляют пользователи направляют ликвидность и который приносит им прибыль. Да, самостоятельно фармить не получится, только в группах. В качестве примера возьмем заработок на ферме №1 - CAKE-BNB, объем которой превысил $ 1.5 миллиарда.

Фарминг: подготовительный этап - пополняемся BNB

Наиболее комфортной работа будет, конечно же, для клиентов биржи Binance. Зарегистрированные пользователи могут совершить мгновенную покупку с карты прямо на главной странице binance.com. Закупаемся токенами BNB.

Теперь можно вернуться к Pancake - официальным сайтом биржи является pancakeswap.finance. Здесь в правом верхнем углу главной страницы кликаем Connect, после чего откроется довольно внушительный список кошельков, которые можно подключить к Панкейку.

Наиболее частый выбор - MetaMask - не будем нарушать традицию и отдадим ему предпочтение. Шаги для Trust Wallet, Binance Wallet и остальных аналогичны.

Далее остается подтвердить подключение в самом MetaMask и разрешить переход в сеть Binance Smart Chain. Разумеется, при необходимости можно будет вернуться к сети Ethereum, но пока это лишнее.

Под Account 1 копируем свой адрес и возвращаемся к binance.com. Свои BNB направляем на скопированный адрес. Казусов возникнуть не должно, но на всякий случай убедитесь, что отправляете средства на адрес формата BEP-20, а не BEP-2.

На этом окончательно возвращаемся к PancakeSwap.

Фарминг: подготовительный этап - пополняемся CAKE

Вернувшись к Pancake, движемся в сторону Trade-Exchange. Здесь в окне обмена меняем часть BNB на CAKE. Учитываем, что они нам нужны в равной пропорции - например, 10 BNB и 10 CAKE.

Фарминг: основной этап - получаем Cake-LP и направляем в ферму

В том же окне обмена можем выбрать раздел Liquidity. Кликаем Add Liquidity и в обмен на наши 10 BNB + 10 CAKE получаем 10 Cake-LP. Схема, кстати, стандартная для всех ферм. Например, 10 BNB + 10 BUSD = 10 BUSD-LP.

С получением Cake-LP идем в Farms, кликаем по CAKE-BNB - Enable. В кошельке MetaMask появится весьма двусмысленное уведомление "Разрешите Pancakeswap.finance потратить ваши Cake-LP". Нужно разрешить, а заодно оплатить комиссионные - несколько десятков центов по текущему курсу.

Не отходя от кассы, остается подтвердить заключение смарт-контракта и перемещение LP в ферму нажамием кнопок: Approve и следом - Stake.

Фарминг: завершающий этап - сколько можно заработать и как вывести?

В ферме CAKE-BNB начисления производятся регулярно, а, согласно официальным цифрам, за год заработок превысит 100%. Впрочем, многие активы приносят не меньший доход без необходимости кому-либо передавать средства.

Полный вывод - кнопка Withdraw.
Снять начисленные в виде процентов "кейки" - Harvest.
Закинуть полученные "кейки" обратно в стек работать - Compound.

В отличие от остального функционала, кнопки вывода не отличаются постоянством работы. По отзывам пользователей, при выводе средств нередко приходится обращаться в саппорт.

Фарминг: вопросы - безопасно ли?

Не особо. Pancake уже становилась жертвой злоумышленников, а Binance Smart Chain остается под контролем Binance. Последняя, по мнению наблюдателей, вливает средства в поддержание хайпа и высоких показателей Панкейка - и однажды это должно прекратиться.

Совет стандартный: инвестируйте только то, что не боитесь потерять.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Ethereum, Binance USD, PancakeSwap, Binance Coin.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3602 0.45% 1.34% 2.09%
28 Курс криптовалюты Binance USD BUSD Binance USD BUSD Stable BUSD $1 0.01% -0.01% 0.03%
94 Курс криптовалюты PancakeSwap CAKE PancakeSwap CAKE Defi CAKE $4.6 -0.11% 4.87% 12.66%
10000 Курс криптовалюты Binance Coin BNB Binance Coin BNB BNB $439 0.08% 0.99% -16.81%