4757

Виталик Бутерин о преимуществах PoS

Разработчик Ethereum рассказал о малоизвестных преимуществах Proof-of-Stake.
Виталик Бутерин о преимуществах PoS

В новом посте на Reddit Виталик Бутерин рассказал о преимуществах протокола Proof-of-Stake, к которому планирует перейти команда Ethereum (ETH), перед Proof-of-Work. Если основные плюсы хорошо известны - к примеру, это экономическая завершенность - то ряд вторичных преимуществ ускользает из вида.

Им Бутерин и уделил внимание в новом треде.

Время появления блоков. В протоколе PoW в среднем новые блоки появляются раз в 13 секунд. Однако, интервалы случайны и могут достигать 60 секунд. Напротив, для PoS характерно строгое расписание - один блок каждые 12 секунд.

Предварительное подтверждение. Завершенность означает - примерно спустя 2 эпохи блок подтверждается таким образом, что дальнейшая его отмена невозможна. Однако, в случае PoS параллельно проходят сотни параллельных подтверждений и уже спустя 12 секунд (одну эпоху) возврат блока затруднен.

Легкие клиенты. Лайт-версии клиентов Ethereum PoW все еще требовательны к ресурсам, в то время как PoS-клиент в большей мере поддается оптимизации на этапе проектирования, а для его синхронизации с общей сетью достаточно нескольких килобайт интернет-трафика в день. Это позволяет разрабатывать более производительные мобильные и браузерные кошельки, отказавшись от услуг централизованных сервисов.

Выявление сетевых проблем. В PoW на выявление атаки 51% или просто некорректной работы половины узлов требуется время. В случае PoS легче выявить любое, даже незначительное, снижение активности узлов сети.

С оптимистичным мнением Бутерина согласны далеко не все. В сообществе неоднократно подчеркивали - Proof-of-Stake фактически является корпоративной моделью управления, где контроль над платформами имеют представители крупного капитала. Случаи, когда при голосовании о дальнейшем развитии проекта мнение одного инвестора доминировало над позицией всего сообщества, уже отмечены в площадках на базе PoS, в частности - на PancakeSwap.

При этом для большинства криптовалют - как на базе PoW, так и на базе PoS - характерна высокая даже в сравнении с традиционным финансовым рынком, концентрация богатства в одних руках. К примеру, 1% пользователей Chainlink (LINK) владеет 84% всех накоплений.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Ethereum.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3137 -0.65% -3.69% 5.47%