326

The Block: Курс ETH на $2 000 благодаря обновлению Shapella

Ethereum приблизился к $2 000 впервые с августа 2022 года. Причина - обновление Shapella. Валидаторы смогут забрать застейканные монеты.
The Block: Курс ETH на $2 000 благодаря обновлению Shapella

Курс Ethereum (ETH) вырос на 6% за сутки. В топ-10 это лучший результат. На момент публикации 1 ETH стоит $1 980. В последний раз на отметке монету видели в августе 2022-го. В The Block причиной считают форк Shapella.

Обновление Shapella успешно запустили в майннете Эфира вчера. Это крупнейший апдейт после Merge. С Shapella валидаторы смогут забрать свои стейки. Наблюдатели считают: заберут не так много коинов, как ожидалось.

Том Данлеви (Tom Dunleavy) подсчитал: в Beacon Chain застейкано 19 миллионов ETH. В очереди на выход - 141 000 ETH. Их вывод займет 2 дня. То есть, 70 000 за день. Это 1% от суточной торговли эфиром, и он не окажет влияния.

Shapella - часть усилий по переходу от Proof of Work к Proof of Stake. Эти усилия начали предпринимать с запуском Merge.

После Merge сеть была односторонней: поставить монеты в стейк можно, снять - нет. Shapella возвращает эту возможность с EIP4895. Апдейт также оптимизирует сборы в сети.

Апдейт активирует два видя снятия - частичное и полное. Частичное - это снятие средств сверх 32 ETH, нужных для запуска узла валидатора. Полное - это снятие 32 ETH для запуска узла и средств свыше.

Пуджа Раджан (Pooja Ranjan) из EtherWorld.co объясняет: из-за ограничений полностью снять ставку смогут до 1 800 валидаторов в день. Максимальная сумма для полного снятия - 57 600 ETH в день, без учета частичного снятия.

Валидаторы могли заранее сообщить о намерении снять ETH. Основатель инициативы Aave Chan Марк Зеллер (Marc Zeller) заметил, что большого интереса не было. На 9 апреля о выходе из сети сообщили 1 622 валидатора.



Купить критовалюту за рубли