448

Tesla, Block и Blockstream объединились ради зеленого майнинга биткоина

Корпорации запустят объект в Техасе, призванный доказать: добыча биткоина на альтернативных источниках энергии возможна. Tesla снова примет биткоин?
Tesla, Block и Blockstream объединились ради зеленого майнинга биткоина

Blockstream и Block (бывшая Square) запустят центр добычи биткоинов в Техасе, оснащенный солнечными панелями от Tesla. Объект будет введен в эксплуатацию к концу года, а его цель - доказать, что масштабная добыча криптовалюты с использованием зеленой энергии реальна. Объект оснастят специальной панелью управления - благодаря ей представители общественности смогут в режиме реального времени отслеживать мощности центра и количество добытых монет.

Напомним, впервые о сотрудничестве две компании - Block и Blockstream - заговорили в середине 2021 года. Об известны криптосообществу:

  • Block (ex-Square) стоит за разработкой платежного приложения Cash App, а ее владелец Джек Дорси также управляет Twitter и является активным сторонником блокчейн-технологий;
  • Blockstream основана Адамом Бэком - шифропанком, разработчиком используемой при создании биткоина системы Hashcash и предполагаемым Сатоши Накамото.

Ферма будет питаться от солнечных панелей мощностью 3,8 мегаватт и батарей Megapack мощностью 12 мегаватт-часов, предоставленных Tesla.

Ожидается, что такой шаг побудит к принятию биткоина самого производителя электрокаров Tesla, участвующего в проекте. Ранее в Tesla после непродолжительного принятия отказались от BTC, объяснив решение пагубным влиянием криптовалюты на окружающую среду.



Купить критовалюту за рубли