264

Стейблкоин Djed ненадолго отвязался от доллара

Djed - первый стейблкоин сети Cardano - ненадолго опустился до $ 0.97. Давление регуляторов на алгоритмические стейблы усиливается.
Стейблкоин Djed ненадолго отвязался от доллара

Запущенный на этой неделе стейблкоин Djed - первый для блокчейна Cardano (ADA) - ненадолго отвязался от доллара США. 2 фвраля курс Djed опустился до $ 0.97, вызвав дебаты в сообществе. Отклонение от $ 1 означало: эмитент - компания, выпускающая стейблы - не имел достаточных резервов для вывода средств. Ранее создатели Djed из стартапа Coti уверяли: их стабильная монета обеспечена с избытком.

Недавнее падение стейблкоинов - в первую очередь, Terra UST - привело к ужесточению требований регуляторами. Эмитенты стейблкоинов не регулируются, как банки. Это значит: регулирование минимальных резервов также является недостаточным. Стандарты, регулирующие объем аудита резервов для стейблов, также отсутствуют.

Вместе с тем, Tether и Circle - эмитенты монет USDT и USDC - обязались регулярно публиковать отчеты об аудите, тем самым давая пользователям представление о резервах.

Paxos Trust - эмитент собственного Pax Dollar и брендированного для Binance коина BUSD - в конце каждого месяца публикует отчет с подробным описанием резервов. К составлению отчетов привлечена бухгалтерская фирма WithumSmith+Brown.

Законопроект в разработке от чиновников Евросоюза требует удержания в банках проверяемых резервов в фиате - традиционной валюте, например, долларе или евро. Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США презентовал законопроект о введение моратория на стейблкоины, не обеспеченные фиатом - такие как алгоритмический стейблкоин Djed. Действие законопроекта рассчитано на период перед публикацией отчета Министерства финансов США.



Купить критовалюту за рубли