251

Резервный банк Индии запускает пилот цифровой валюты с 4 банками

Центральный банк Индии попросил четыре финансовых учреждения протестировать CBDC перед ее публичным запуском. Пока неофициально. Что еще известно о скором запуске цифровой рупии?
Резервный банк Индии запускает пилот цифровой валюты с 4 банками

Главный финансовый регулятор Индии - Резервный банк - попросил четыре банка испытать центральную валюту центробанка, или CBDC. Новость о тестировании цифровой рупии пока не подтверждена официально, ее источник - портал Moneycontrol. Портал ссылается на два неназванных источника в среде банковских чиновников. Один из них сообщил:

RBI попросил Государственный банк Индии, Национальный банк Пенджаба, Union Bank of India и Bank of Baroda провести пилотный проект внутри страны.

Второй чиновник дал следующий комментарий:

Существует пилотный проект по CBD. RBI может прийти с запуском в этом году. Когда именно он выпустит продукт и спецификации, будет видно.

Сообщается, что Резервный банк Индии также консультируется с несколькими финтех-компаниями касаемо цифровой рупии. Среди советников - американская фирма FIS, которая консультирует центральные банки по вопросам CBDC, таким как автономные и программируемые платежи, финансовая доступность и трансграничные платежи в цифровой валюте.

Старишй директор FIS Юлия Демидова на прошлой неделе заявила:

У FIS были различные взаимодействия с RBI. Наша подключенная экосистема может быть расширена на RBI, чтобы экспериментировать с различными вариантами CBDC. Будь то оптовая или розничная транзакция в CBDC, наша технология также может быть распространена на коммерческие банки, где они могут тестировать и токенизировать деньги центрального банка в виде цифровых регулируемых денег.



Купить критовалюту за рубли