843

Разуваев: Биткоин начнет падать с запуском цифрового рубля

Запуск цифрового рубля и других CBDC приведет к падению биткоина. Так считает российский экономист Александр Разуваев. Он допускает "непредсказуемые события" на крипторынке.
Разуваев: Биткоин начнет падать с запуском цифрового рубля

Запуск цифрового рубля и других валют центробанков - CBDC - приведет к падению биткоина. Мнением поделился финансовый аналитик из РФ Александр Разуваев.

Криптовалюта не исчезнет полностью, но будет маргинализирована. Краха, подобного тому, что случилось с МММ, не случится. Но крипторынок перегрет, а ситуация напоминает тюльпаноманию 17-го века, объясняет наблюдатель.

В ближайшей перспективе возможен рост BTC. Однако, "непредсказуемые события" могут повлиять на крипторынок после апреля, предупреждает Разуваев.

Что до цифрового рубля, то в России могут распространить его среди пенсионеров, допускает аналитик. В целом тренд на принятие CBDC усилится, поскольку технологии меняются.

В январе Разуваев уже выступал с прогнозами. Тогда Александр заявил: санкции приведут к ослаблению доллара и заставят Кремль быстрее принять CBDC.

Кроме самой России, о цифровой валюте усилились разговоры в БРИКС. Страны-участницы согласились с необходимостью создать собственную платежную систему на основе блокчейна. Кроме того, в 2023 году представитель Госдумы Анатолий Аксаков допускал: тестирование CBDC от БРИКС стартует в 2025-2026 годах.



Купить критовалюту за рубли