329

Прокурор Сеула: Основателя Terra До Квона обнаружили в Сербии

Прокурор Южного округа Сеула сообщил, что последним подтвержденным местом пребывания До Квона стала Сербия. Пока До Квона продолжает скрываться от следствия, второй основатель проекта - Даниэль Шин - сотрудничает с полицией.
Прокурор Сеула: Основателя Terra До Квона обнаружили в Сербии

Основатель рухнувшего криптопроекта Terra (LUNA) - До Квон - был замечен в Республике Сербия. Информацию о прибытии Квона в Сербию в прошлом месяце подтверждает Чой Сон Кук (Choi Sung-kook) - прокурор Южного округа Сеула. Находится ли разработчик на Балканах сейчас, остается неизвестным. Чой подтверждает: Министерство юстиции Южной Кореи запросило у Сербии помощь в расследовании.

В Республике Корея До Квона обвиняют в мошенничестве и нарушении Закона о рынках капитала. Интерпол выпустил "красное уведомление" в отношении разработчика - просьбу к правоохранителям по всему миру выявить и арестовать подозреваемого. Крах нативного токена Terra - LUNA - а также стейблкоина UST привел к потере средств сотнями тысяч инвесторов.

Считается, что До Квон скрывается от полиции, периодически меняя страны проживания. В сентябре он покинул дом в Сингапуре и направился в Дубай (ОАЭ), а затем - в Сербию. Сам Квон считает некорректными слова о его бегстве. Он заявляет о готовности сотрудничать со следствием, но не будет раскрывать информацию о нахождении по соображениям личной безопасности.

Прокуратура также запросила ордер на арест второго основателя блокчейна Terra - Даниэля Шина. Однако, в декабре суд в Корее отклонил запрос, поскольку Шин уже сотрудничает со следствием и до настоящего момента не покидал место жительства.



Купить критовалюту за рубли