2971

Питер Шифф сравнил производительность биткоина и золота для инвесторов

Экономист Питер Шифф сравнил отдачу от золота и биткоина, а также рассказал о потерях тех, кто с 2017 года ждет рост GBTC.
Питер Шифф сравнил производительность биткоина и золота для инвесторов

Вопреки ставшему популярным мнению, биткоин не стал более привлекательным инвест-активом в сравнении с золотом. По крайней мере, так считает экономист Питер Шифф.

GBTC - производная биткоина от фонда Grayscale - согласно данным Шиффа от 13 мая, то есть, до очередного обвала криптовалютного рынка, закрылась на 36% ниже от максимума 2021 года. Но худшим известием для инвесторов стало то, что GBTC закрылась на 4% ниже по сравнению с пиком 2017 года. За аналогичный период стоимость золота выросла на 40%.

Обвал криптовалютного рынка, инициированный всего одним твитом Илона Маска в ночь с 16 на 17 мая, также вызывает беспокойство. Событие показывает, что биткоин не стоит рассматривать как актив или валюту, поскольку его стоимость сильно зависит от настроений в социальных сетях.

Криптовалюте также не удается зарекомендовать себя в качестве хранилища стоимости - Шифф отмечает, что активы подобного класса не теряют 30% своей стоимости за месяц.

Также экономист предупреждает о более широких негативных тенденциях. Американскому правительству не удается взять инфляцию под контроль, а дефицит бюджета нарастает. Текущая ситуация сопоставима с 1971 годом, когда инфляция достигла 6%, что положило начало десятилетию упадка.



Купить критовалюту за рубли