3386

Обновление биткоина Taproot запущено

Один из главных апдейтов в истории сети BTC начинает работу.
Обновление биткоина Taproot запущено

Taproot - одно из самых важных обновлений биткоина наравне с SegWit - начинает свою работу. Активированный сегодня софтфорк несет с собой улучшения скриптов и приватности. Также на борту - технология MAST, или Дерево Меркла. Последнее позволяет смарт-контрактам раскрывать лишь необходимые части кода при расходах, делая их безопаснее и эффективнее.

Еще одна технология - подписи Шнорра - сделает нечитаемыми транзакции с мультиподписью.

Один из реальных примеров оптимизации с Taproot: теперь, если биржа отправляет 100 транзакций 100 пользователей, становится возможным сжать все 100 открытых ключей в один ключ, а все 100 подписей в единую мультиподпись.

Консенсус о принятии предложения был достигнут еще 12 июня - тогда идею поддержали 90% добывающих узлов. Задержка развертывания на несколько месяцев была необходима, чтобы дать участникам достаточно времени для тестирования механизма.

В сообществе приветствуют обновление. Вот что пишет трейдер Энтони Pomp Помплиано:

Обновление Taproot для сети Bitcoin официально активировано. Поздравляю, и спасибо каждому разработчику, майнеру и биткоинисту, который сделал это возможным.

Наблюдатели отмечают: мягкое обновление, возможно, не даст результат в одночасье. Почувствовать выгоду пользователи смогут через годы. Впрочем, пример SegWit 2017 года показывает - масштабный апгрейд может поспособствовать росту котировок в несколько раз за короткий срок.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Bitcoin.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $62129 -0.49% 1.32% -12.49%