783

Нигерия требует от Binance выплатить $10 миллиардов

Власти Нигерии требуют от Binance выплатить штраф на $10 миллиардов. Чиновники считают: действия криптобиржи привели к обесцениванию нацвалюты.
Нигерия требует от Binance выплатить $10 миллиардов

Выплатить штраф в размере $10 миллиардов требуют от Binance нигерийские чиновники. Они считают: биржа манипулирует обменным курсом и наносит ущерб стране. За последние месяцы найра - национальная валюта Нигерии - снизилась на 70%. Это в правительстве связывают с действиями Binance.

Байо Онануга - пресс-секретарь президента Бола Тинубу - отметил, что биржа устанавливала собственный обменный курс для валюты. Это незаконно, поскольку Центральный банк Нигерии - CBN - является единственным органом, который устанавливает курс.

Руководитель Центробанка Нигерии Олаеми Кардозо подтвердил: через местное отделение Binance в криптовалютных сделках прошло $26 миллиардов. Недовольство регулятора вызвал и тот факт, что многие участники сделок не были идентифицированы.

В четверг, 29 февраля, противостояние между регуляторами и Binance усилилось. Власти арестовали двух руководителей местного филиала, а против компании запущено расследование о причастности к финансированию терроризма и отмыванию денег.

В итоге Binance остановил операции с найрой. Но правительство настаивает, чтобы компания прошла регистрацию у регуляторов и соблюдала принципы прозрачности.



Купить критовалюту за рубли