288

"Майнинговый" ETF от Valkyrie одобрен NASDAQ

Биржевой инструмент, который приносит доход от майнинга, станет доступен на бирже NASDAQ.
"Майнинговый" ETF от Valkyrie одобрен NASDAQ

ETF на базе физических биткоинов все еще остаются мечтой американских инвесторов. Вместе с тем, им уже доступны биржевые инструменты на базе биткоин-фьючерсов. И скоро их арсенал пополнится: в NASDAQ одобрили листинг Bitcoin Mining ETF от Valkyrie.

Новый ETF Valkyrie получил имя WGMI - это акроним уже культовой для крипторынка фразы We're gonna make it. Торги инструментом стартуют сегодня, 8 февраля.

80% портфеля WGMI будет приходится собственно на акции компаний, занятых в сфере добычи криптовалют или разработке аппаратной/программной начинки для майнинга. Остальные 20% вложены в бумаги компаний, которые напрямую владеют биткоинами или другими криптовалютами.

Какие именно компании попадут в портфель WGMI, остается неизвестным. Наблюдатели полагают здесь может оказаться ведущий криптоинвестор Microstrategy и крупные добытчики вроде Hive или Marathon. Но подсказки есть: известно, что компании в списке Valkyrie на три четверти используют возобновляемые источники энергии для добычи - и это явно выше среднерыночных цифр.

Для "Валькирий" это третий ETF, связанный с цифровыми активами. В прошлом компания запустила ETF на базе биткоин-фьючерсов и Balance Sheet Opportunities ETF - последний включает акции фирм, которые прямо или косвенно инвестируют в криптовалюты.



Купить критовалюту за рубли