197

Майнеры покидают Казахстан

Каждый третий майнер уже покинул Казахстан. В чем причина?
Майнеры покидают Казахстан

Лицензированные компании покидают территорию Казахстана. Около 30% добывающего оборудования уже вывезено из страны, подсчитали в Национальной ассоциации блокчейн. Причина - в нынешних проблемах с поставками электроэнергии и грядущим повышением тарифов.

Из-за энергокризиса, охватившему страну, власти несколько раз продлевали запрет на поставку электричества добывающим предприятиям. Но на этом беды стартапов, которые бежали из Китая в Казахстан, не закончились - президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с предложением о повышении тарифов на майнинг. Сейчас пулы платят 1 тенге за потребленный киловатт - это около 0.18 рублей. Такая ставка показалась чиновникам слишком низкой. Согласно новому предложению, она будет повышена до 3-10 тенге. Максимум в 10 тенге придется оплатить тем компаниям, которые пользуются внутренними ресурсами Казахстана.

Итогом стал отток майнеров из государства Центральной Азии и отказ крупных мировых игроков от релокации в Казахстан. В ассоциации прогнозируют: Казахстан, занимавший 2-е место в рейтинге крупнейших стран по добыче биткоине, утратит позиции.



Купить критовалюту за рубли