301

Любин: Регуляторы не признают Ethereum ценной бумагой

Основатель Ethereum и ConsenSys - Джозеф Любин - считает, что регуляторы США не станут придавать Ethereum (ETH) статус ценной бумаги. Это не окажет на криптовалюту влияния и лишь вызовет протест со стороны сообщества.
Любин: Регуляторы не признают Ethereum ценной бумагой

Сооснователь Ethereum и глава ConsenSys Джозеф Любин (Joseph Lubin) в интервью Cointelegraph поделился мнением о регулировании криптовалюты. Джозеф считает: вероятность того, что регуляторы США признают Эфир ценной бумагой после перехода на Proof of Stake, низка.

Я думаю, что это так же вероятно и окажет такое же влияние, как если бы Uber был объявлен незаконным.

Если такое решение все же будет принято, это вызовет протест со стороны криптосообщества, лояльных к технологиям политиков и даже некоторых ведомств, считает Джо.

Интервью разработчика стало ответом на комментарии главы SEC Гэри Генслера (Gary Gensler) от сентября 2022 года. Тогда глава Комиссии по ценным бумагам США отметил необходимость более тщательного изучения монеты. Генслер считает: стейкинг ETH позволяет инвесторам извлекать прибылль за счет усилий других участников. Это потенциально ставит криптовалюту в один ряд с ценными бумагами (секьюрити).

Любин раскрывает долгую историю переговоров с регуляторами - SEC и CFTC (Комиссия по товарным фьючерсам США):

Они думали тогда, что все было секьюрити. Мы — я думаю — помогли им значительно понять, что многие токены не являются ценными бумагами, а затем они ушли, и теперь Гэри и команда думают, что почти все является ценной бумагой.

В конечном итоге, считает Любин, судебная система США поддержит аргументы против закрепления статуса ценной бумаги за Эфиром.

Другие позитивные прогнозы для криптовалюты исходят от трейдера Kaleo. Наблюдатель под псевдонимом считает: Ethereum повторит движение 2018-2020 годов. Тогда монета прошла путь от $80 до 480.



Купить критовалюту за рубли