289

Ламмис: Президент США подпишет закон о криптовалюте в ближайший год

Consensus 2023 идет, и на нем сделаны важные заявления. Сенатор и сторонница криптовалюты Синтия Ламмис считает: Байден установит правила для рынка в ближайшие 12 месяцев.
Ламмис: Президент США подпишет закон о криптовалюте в ближайший год

Consensus 2023 - одно из ключевых событий в мире криптографии. И его посетили политики - республиканцы и сторонники криптовалюты. Это - Патрик МакГенри (Patrick McHenry) и Синтия Ламмис (Cynthia Lummis). Они рассказали о переменах в законодательстве, которые ждут американский рынок.

По версии МакГенри и Ламмис, в ближайшие 12 месяцев Джо Байден подпишет закон, который установит правила для крипторынка.

Ламмис уже представляла проект закона о регулировании цифровых активов в июне 2022 года. Новая часть проекта - Закон об ответственных финансовых инновациях (Responsible Financial Innovation Act). Новый документ представят ​​Сенату в ближайшие 6-8 недель. Задача акта - внести ясность в классификацию криптовалют как ценных бумаг или товаров, а также осветить другие спорные моменты.

Закон об ответственных финансовых инновациях включает разделы о нацбезопасности и борьбе с киберпреступностью.

Таким образом, он может установить правовую среду, которая устраивает и стартапы, и регуляторов.

Но это о Сенате. А что насчет Палаты представителей? Представитель Палаты Патрик МакГенри входит в состав Комитета Палаты представителей по финансовым услугам ( HFSC ). Он сообщает Комитет по финуслугам и Комитет по сельскому хозяйству впервые проведут совместное слушание по структуре рынка цифровых активов. Слушание запланировано на мае.

В следующие пару месяцев общая группа подготовит законопроект, с которым цифровые активы можно будет перевести из категории ценных бумаг в категорию товаров. Также появится возможность для цифровых активов, которые не полностью вписываются в одну или другую категорию.

МакГенри соглашается: президент подпишет один из законопроектов о цифровых активах в течение следующих 12 месяцев. МакГенри уверен, что сможет представить законопроект вне Палаты представителей.

Ламмис дополняет: скорее всего, Палата представителей приступит к рассмотрению законопроекта раньше, чем Сенат. В последнем есть проблемы с принятием законопроекта из-за партийных разногласий. Сенатор считает: партиям нужно решить вопрос до выборов-2024.



Купить критовалюту за рубли